Doadores

AMIGO

  • Afonso Dinis Costa Passos
    Ana Carolina Carparelli
    Ana Elvira Luciana Gebara
    Beatriz Lindenberg
    Carlos Eduardo de Arruda Navarro
    Carol Lacombe
    Cassia M. Nakano Hirai (fundador)
    Flavia Caldeira Mahfuz
    Gabriela Pitliuk
    Heloisa Estellita
    Ibiaçu Caetano
    Ivie Moura Alves
    José Garcez Ghirardi
    Juliana Bonacorsi de Palma Alves (fundadora)
    Luciana de Oliveira Ramos (fundador)
    Luciana Gross Siqueira Cunha (fundador)
    Maria Virgínia Mesquita Nasser
    Maria Rita Carvalho Drummond
    Teresa Bravo Caldeira Gabriel
    Vera Monteiro

APOIADOR

  • Centro de Estudos Jurídicos Junior
    Camila de Jesus Mello Gonçalves
    Denis Mizne
    Emerson Ribeiro Fabiano (fundador)
    Fabio Ferreira Durço (fundador)
    Helena Regina Lobo da Costa
    Jairo e Fabiana Saddi
    J E Almeida Prado Associados
    Ligia Paula Pires Pinto Sica (fundador)
    Luciano de Souza Godoy (fundador)
    Maíra Rocha Machado e Glauco Ciasca (fundadores)
    Maria Eliza Caldeira Lindenberg
    Maria Lucia Padua Lima e Paulo Clarindo Goldschmidt (fundadores)
    Mario Engler Pinto Junior
    Monica Steffen Guise Rosina
    Raquel Lima Scalcon
    Rodrigo Françoso Martini
    Rosana Fernandes Lopes
    Thiago do Amaral Santos

INCENTIVADOR

  • Alex Makray

    Lia Alexandr

    Luis Stuhlberger

    Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom Consultoria 

    Doação compartilhada de ex-alunos da turma 2005
    Alexandre Pacheco da Silva, Daniel Tavela Luis, Eduardo de Abreu Lima Sobrinho, Felipe Taufik Daud , Gisela Ferreira Mation, Gustavo Akkerman, Luis Antonio Gonçalves Andrade, Luiz Ricardo Modanese Norbim de Oliveira Santos, Luisa Moraes Abreu Ferreira, Rafael de Almeida Andrade Rosa , Rafael Arsie Contin, Renata Cristina de Oliveira Aoki e Victor Nobrega Luccas.

REALIZADOR

  • Daniel Goldberg
    Fernanda Meirelles Ferreira e Caio Mario da Silva Pereira Neto (fundadores)
    Henry Sztutman
    José Eduardo Carneiro Queiroz
    Lia e Leon Alexandr
    Marcelo Mansur Haddad
    Raquel Maria Sarno Otranto Colangelo
    Renata Campos Salles Moraes Abreu
    Sergio Spinelli Silva Junior
    Bolsa Arnaldo Malheiros Filho I – doação de Theodomiro Dias Neto
    Bolsa Arnaldo Malheiros Filho II – doação de Celso Sanchez Vilardi e de Flávia Rahal
    Bolsa Celso Vilhena Vieira – doação de Oscar Vilhena Vieria e Beatriz Montenegro Castelo
    Bolsa COSAN S/A
    Bolsa COSAN Lubrificantes e Especialidades S/A

    Bolsa Huck Otranto Camargo
    Bolsa Igor Guedes Lueska, em memória – doação de Stella Maris Guedes Lueska
    Bolsa José Eduardo Faria – doação de Camila Villard Duran, Emerson Ribeiro Fabiani, Marta Rodriguez de Assis Machado, Maíra Rocha Machado, Michelle Ratton Sanchez Badin e Ronaldo Porto Macedo Jr.
    Bolsa Leda Pereira da Mota – doação de Adriana Ancona de Faria, Oscar Vilhena Vieira e Roberto Baptista Dias da Silva
    Bolsa LUC Advogados|Contencioso e Arbitragem – doação de Luciano de Souza Godoy e Ricardo Zamariola Junior
    Bolsa Marcio Thomaz Bastos – doação de Arnaldo Malheiros Filho, Celso Sanchez Vilardi, Flávia Rahal e Theodomiro Dias Neto
    Bolsa Nasser Sociedade de Advogados
    Bolsa Pereira Neto Advogados
    Bolsa Pinheiro Neto Advogados
    Bolsa PVG Advogados 
     
    Bolsa Professor David M. Trubek – 
    doação de Paulo T. Lessa Mattos
    Bolsa compartilhada por ex-alunos da 2a turma (ingresso na FGV Direito SP em 2006) Adriano Sayão Scopel, Andrea Vainer, Dalton Yoshio Hirata, Edison Ponte Burlamaqui, Esther Kagan Slud, Fabio Weinberg Crocco, Fulvia Bolsoni Grola, George de Magalhães Carvalho, Guilherme Costa, Jessica Daniele Winge, Julia Carnevalli Durigan, Karen H. Hamada Moura, Larissa Leda Sabino, Leda Batista da Silva, Leonardo Alcantara Ribeiro, Lucas A. Queiroz Pires, Luisa Franciss Galliez, Luiza D. Lopes de Vasconcellos, Mariana Tumbiolo Tosi, Richard Lee e Vinicius P. Seixas Pereira.

TRANSFORMADOR

  • Ary Oswaldo Mattos Filho
    B
    olsas Instituto Lemann
    Bolsas Instituto Mattos Filho 

     

     

     

     

     

EX-ALUNOS E EX-ALUNAS DA FGV DIREITO SP DOADORES

  • 1ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2005)

    Alexandre Pacheco da Silva

    Ana Carolina Rodrigues

    Andre Politi Esposito Gomes

    Andrea Di Sarno Neto

    Daniel Tavela Luis

    Eduardo de Abreu Lima Sobrinho

    Felipe Taufik Daud

    Fernanda Kehdi Schahin

    Francisco Secaf Alves Siqueira

    Gisela Ferreira Mation

    Gustavo Akkerman

    Igor Marcell Ramos Finzi

    Isabella Annicchino Thomazine

    John Peter Paz

    Juliana Villa Mello

    Luis Antonio Gonçalves Andrade

    Luísa Moraes Abreu Ferreira

    Luiz Ricardo Modanese Norbim de Oliveira Santos

    Maria Fernanda Calado de Aguiar Ribeiro Cury

    Rafael Arsie Contin

    Rafael de Almeida Rosa Andrade

    Renata Cristina de Oliveira Santos Aoki

    Victor Nobrega Luccas

     

    2ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2006)

    Adriano Sayao Scopel

    Andrea Vainer

    Augusta Caldeira Mahfuz

    Conrado de Almeida Sampaio Davioli

    Dalton Yoshio Hirata

    Edison Ponte Burlamaqui

    Esther Kagan Slud

    Fabio Weinberg Crocco

    Filippo Maria Lancieri

    Fúlvia Bolsoni Grola

    George de Magalhaes Carvalho

    Guilherme Camargo Costa

    Jessica Daniele Winge

    Julia Carnevalli Durigan

    Julia Parreiras Martins

    Karen Harumi Hamada Moura

    Larissa Leda Sabino

    Leda Batista da Silva

    Leonardo Alcantara Ribeiro

    Lucas Queiroz Pires

    Luisa Franciss Galliez

    Luiza Dias Lopes de Vasconcellos

    Marcia Midori Wu Makiyama

    Mariana Tumbiolo Tosi

    Mario Marcio Saadi Lima

    Nathalie Suemi Tiba Sato

    Pedro Fenelon Tibucheski Fida

    Richard Lee

    Vinicius Pimenta Seixas Pereira

     

    3ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2007)

    Gabriela Faljoni Alario

    Renata de Goes Mascarenhas

    Roberto Amarante Levy de Seixas Pereira

    Thomas Becker Pfeferman

     

    4ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2008)

    Calil Gomes Gedeon

    Carolina Van Moorsel

    Danilo Pereira da Costa Filho

    Felipe Furcolin

    Fernando Carvalho Franco Ribeiro

    Hugo Rodrigues Furquim Leite Casella

    Isabela Guimaraes Pereira

    Luciana Rossi Barrancos

    Luiza Morelli Alencar da Rocha Marques

    Marcos D’Avino Mitidieri

    Mariana Costa Serra

    Milena Cecilia dos Santos Arbizu

    Pedro Henrique Carvalho de Assis Martins

    Pedro Augusto Dearo Batista

    Roberto Lincoln Sousa Gomes Junior

    Ulisses de Almeida Prado Bresciani

    Yuri Rocha Fernandes

     

    5ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2009)

    Beatriz Sampaio Barros

    Daniela Prado Funaro

    Deborah Guedes Toledo Florêncio

    Giorgia Antoniazzi Nagalli

    Gustavo Abrahamsson Marcondes Pereira

    Hugo de Camargo Safraider

    Jose Cyrillo Neto

    Marcela Rissato

    Maria Gabriela Castanheira Bacha

    Mariana Siqueira Freire

    Olivia Roxo Nobre do Amaral Mesquita

    Paula Soncini

    Pedro Augusto Roso Pelosini

    Rafael Ferreira Cossi

    Rafaella Cruz Fernandes de Bulhões Dortas

    Raissa Sampaio Ribeiro Peixoto Fini

    Victor Cogliati Boccardo

     

    6ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2010)

    Ana Beatriz Elvezio

    Carolina Furquim Leite Casella

    Heloisa Gonçalves Salgado

    Ivo Bari Ferreira

    Jean Michel Peguim

    Juliana Deguirmendjian

    Maria Paula Toledo Pinto

    Pedro Felipe Gomes da Silva

    Rafael Vieira Monteoliva Doratioto

    Rosane Marques Rosado Carmona

     

    7ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2011)

    Antonio Andrade Ferreira Serra

    Barbara Pomme Gama

    Fernanda Hayar Zamboim

    Georgia Marmonti

    Gustavo Chimure Jacomassi

    Liliana de Paula Guimaraes

    Olivia Navarro Castello Branco

    Taís Oliveira Jank

     

    8ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2012)

    Camila da Cunha Valverde

    Carolina Fontolan Cardilli

    Higor Borges Lima

    Joao Mendes de Oliveira

    Laura Figueiredo Rivas Blanco

    Luiz Felipe Franco Neves

    Natália Fava de Almeida

    Roberto Kerr Cavalvante Bonometti

    Tais Sofia Cunha de Barros Penteado

     

    9ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2013)

    Bruno Pellegrini Venosa

    Carolina Destailleur Gomes Battistella Bueno

    Giovana Martin Baptista

    Joao Guilherme Thiesi da Silva

    Leticia Helena Rainho Penna

    Luiz Otavio de Melo Gomes

    Sofia Compostela Gomes da Silva

    Victoria Meduna Costa

     

    10ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2014)

    Fernanda Basaglia Teodoro

    Nicholas Minoru Fernandes Yoshino

     

    12ª turma (ingresso na FGV Direito SP em 2016)

    Ana Carolina Chiconi Malnaric

    Ana Carolina Longhini Spinelli

    Ana Luiza Secco

    Antonio Bloch Belizario

    Bernardo Flecha de Lima Pereira

    Bruna Prado de Carvalho

    Bruna Toniolo Lopes

    Bruno Micalli Pedrinelli

    Caio Jannini Sawaya Oliveira

    Caio Pancioni Bertoli

    Carolina Hassan Choucair

    Celina Frias de Oliveira Schutt

    Danilo Alves de Souza

    Felipe Costa Bandeira de Mello

    Fernanda A. Gonzaga  Quiroga Mosquera

    Fernanda Oliveira Alencar

    Fernando Daniel de Ponte de Paula e Silva

    Gabriel dos Anjos Vaz de Lima

    Gabriella Rodrigues de Almeida e Souza

    Giulia de Paola

    Helena Micaela Ygosse Battisti

    Helena Secaf dos Santos

    Isabella Caroline Cristino

    Isabele Monteiro Zeitume

    João Paulo Cavalcanti Junqueira

    Julia Soave Garcia

    Juliana Araujo Terra

    Juliana Rodrigues Mauro

    Laura Mastroianni Kirsztajn

    Luiza Fonseca de Araujo

    Luiza Marcelino Marchi Mendonça

    Maria Cristina Mendes De Oliveira

    Maria Julia Fujiwara Tobase

    Mariana Magalhães Maciel Mendes

    Martin Daniel Shores

    Matheus José Silva Rios

    Matias Falcone de Rezende

    Nina Goldman Cavalcanti

    Paulo Carim Jaen Saad

    Pedro Forbes de Queiroz Ferreira

    Pedro Marques de Azevedo Giannini

    Raissa Leite de Freitas Paixao

    Sammy Kauffmann

    Sofia Marcondes Desinamo

    Sergio Ricardo Rodrigues Junior

    Sofia Motta e Pralon

    Vinicius Della Barba Braschi

    Vitor Emmanuel dos Santos Abreu

VISIONÁRIO

  • Bolsa Ary da Rocha Sundfeld – doação de Carlos Ari Sundfeld e Roberta Alexandr Sundfeld
    Bolsa Intercâmbio Perpétua Ary Oswaldo Mattos Filho – doação de Roberto Quiroga Mosquera
    Bolsa José Carlos Moraes Abreu – doação de Marina Moraes Abreu Ferreira
    Bolsa Perpétua Mattos Filho – doação de Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr e Quiroga Advogados